Зубные щетки - незаменимые средства ухода за полостью рта

зубные щетки

Зубная щетка – незаменимая вещь в современном мире. Американские исследователи выяснили, что люди считают ее самым полезным изобретением, более важным, чем автомобиль и компьютер. Ни для кого не секрет, как важно заботиться о чистоте зубов, ведь красивая улыбка с первых минут разговора располагает к себе людей.

То, насколько чистыми и здоровыми будут ваши зубы, зависит в первую очередь от щетки. Зубная паста и дополнительные средства для ухода за полостью рта имеют меньшее значение, к тому же никому не хочется проводить лишнее время в кабинете стоматолога.

Зубные щетки различаются по жесткости щетины. Оптимальным вариантом являются щетки средней жесткости. Они подходят практически каждому человеку. Более жесткие щетки не рекомендуется использовать, потому что они могут повредить десна и эмаль, но будут полезны людям, на зубах которых часто образуется налет, или если есть угроза появления кариеса. Зубные щетки повышенной жесткости стоит приобретать только по рекомендации врача. Мягкую щетину следует предпочесть, если имеются какие-либо проблемы с зубами – например, при высокой чувствительности десен, или после операции на зубах. Также, именно такие щетки подойдут для беременных женщин и детей до 12-ти лет. Очень мягкие предназначены для малышей до 2-х лет и людей с повышенной травматичностью зубов.

С особой тщательностью нужно выбирать средства гигиены для детей. Для них рекомендуется приобретать специально мягкую зубную щетку, с ярким, привлекающим внимание дизайном.

Зубная щетка бывает: обыкновенная гигиеническая, ионная, электрическая, ультразвуковая и специальная ортодонтическая. Для полноценного очищения полости рта достаточно обыкновенной зубной щетки, но многие люди предпочитают использовать ионные и электрические, так как те имеют множество специальных функций и полезных свойств.

Лучше, чтобы щетина была произведена из синтетических волокон, а головка щетки имела округлую поверхность и не превышала 25-30 мм. Плюсом будет многоуровневая щетина и резиновые вставки на ручке щетки.

Гигиеническая зубная щетка стоит относительно недорого. При ее покупке следует обратить внимание на производителя. Лучше всего выбирать товары известных торговых марок – Blend-a-med, Colgate, Aquafresh. Оптимальным вариантом будет подбор зубной пасты и щетки одного и того же производителя.

Электрическая зубная щетка пользуется большим успехом. Она может постоянно работать от электросети, или требовать периодической подзарядки. Первое не очень удобно, поскольку не у каждого человека в ванной есть розетка, и придется подумать, прежде чем взять такую щетку с собой на отдых. Лучше всего электрические  щетки купить такие, которые используют поступательно-возвратные, а не пульсирующие движения. Они с гораздо большей эффективностью удаляют налет и грязь с эмали. Признанные лидеры в производстве таких щеток – Braun Oral-B, Sonic, Philips. Эти щетки могут иметь множество дополнительных функций: разные скорости, режимы, таймер.

Новинка, быстро приобретающая популярность – ионная зубная щетка. Благодаря стержню с напылением диоксида титана, она быстро и эффективно удалит грязь и налет с эмали. Ионы притягивают мельчайшие частицы и микробы, убирая грязь из самых труднодоступных мест. Применяя ионную щетку, можно обойтись без зубной пасты, или уменьшить ее количество до минимума. Кроме того, ионы обладают лечебным эффектом.

Ультразвуковая зубная щетка очищает не только зубы, но и налет под деснами, на что не способны другие средства гигиены. Ультразвук безвреден для эмали и десен, но смертелен для микробов. Такая  щетка имеет несколько режимов и станет наилучшим вариантом, если человек не имеет сердечно-сосудистых заболеваний. Также, ультразвуковая  щетка не рекомендуются тем, кто использовал имплантацию зубов. Ведущие производители – Ultrasonex, Megasonex, Sonicare.

Ортодонтическая зубная щетка продается в специальных магазинах. Она предназначена для людей с брекетами. Щетку рекомендуется менять раз в три месяца, поэтому приобретать щетки оптом может быть удобно для некоторых людей. Чистить зубы необходимо два раза в день – утром и вечером, лучше всего после еды.

Наш интернет-магазин ДезХим предлагает следующие зубные щетки:

щетки Колгейт

щетки Орал Би

щетки Бленд-а-мед

Зубная щетка незаменимый предмет личной гигиены, который Вы можете приобрести по доступной цене и на выгодных условиях.