Сода каустическая и ее виды.

сода каустическаяСода каустическая – едкий натр технический, гидроксид натрия, каустик, натрия гидроокись, натриевая щелочь, имеет формулу NaOH. Представляет собой это химическое соединение чешуйки или гранулы белого цвета, которые обладают таким свойством как гигроскопичность и при взаимодействии с водой выделяют тепло. Сода каустическая согласно ГОСТу подразделяются на несколько видов марок:

  • РР - раствор ртутный;
  • ТР - твердая ртутная (чешуированная);
  • РД - раствор диафрагменный;
  • РХ - раствор химический;
  • ТД - твердая диафрагменная (плавленая).

Каустическая сода применяется в химической, пищевой, металлургической, газовой, бумажной, нефтехимической промышленности, а также в фармацевтике.

Интернет-магазин ДезХим предлагает своим оптовым клиентам соду каустическую двух видов- чешуированную и гранулированную фасовкой по 25 и 50 кг.

Сода каустическая гранулированная (натр едкий) представляет собой гранулы сферической и полусферической формы белого цвета с допустимым легким окрасом. Натр едкий может быть двух видов: ртутный и диафрагменный. Применяется в газовой, химической, нефтехимической, металлургической промышленности.

Сода каустическая гранулированная не является взрывоопасным и пожароопасным веществом, но при работе с ней человеку необходимо использовать защитный костюм и противогаз, так как химическое соединение относится ко второму классу веществ опасных для человека.

Транспортируется натр едкий всеми видами крытого транспорта. Упаковывается в двухслойные клапанные полиэтиленовые мешки. Хранится гранулированная сода в закрытых сухих складских помещениях в штабелях высотой до трех метров, а в отапливаемых помещениях на расстоянии одного метра от источника тепла.

Сода каустическая чешуированная (гидроксид натрия) представляет собой чешуированную массу белого цвета, сильно гигроскопичную, которая хорошо растворяется в воде и спирте, а при контакте с воздухом поглощает углекислоту. Производится гидроксид натрия из раствора очищенного едкого натра. Не представляет угрозы для пожара и взрыва, но емкость при нагреве может взорваться.

Широкое применение соды каустической чешуированной нашло в химической, целлюлозно-бумажной, нефтехимической, пищевой, текстильной промышленности, а также в цветной металлургии.

Гидроксид натрия представляет вещество, относящееся ко второму классу опасности для человека. Поэтому при работе необходимо соблюдать правила безопасности и работать в защитном костюме либо резиновом фартуке с фильтрующим респиратором или противогазом.

Упаковывается в полипропиленовые мешки массой по 25, 50 кг. Перевозится во всех видах крытого транспорта в соответствии с правилами перевозки грузов. Храниться должна сода чешуированная в закрытых складских помещениях вдалеке от отопительных приборов.

Срок годности соды каустической - 1 год со дня изготовления.