Гипохлорит кальция.

гипохлорит кальцияГипохлорит кальция – это дезинфицирующее вещество, которое имеет структуру порошка белого или слабоокрашенного цвета с резким запахом хлора, его химическая формула Са(ОСL)2*2Ca(OH)2.

Получение.

Гипохлорит кальция нейтральный производят путем хлорирования известкового молока с гипохлоритом натрия или без его присутствия, после чего происходит выделение кристаллогидрата гипохлорита кальция и его высушивание.

Описание.

Гипохлорит кальция порошкообразное вещество от белого до коричневатого цвета. Допускается наличие комков после уплотнения. Вещество негорючее, но при взаимодействии с органическими веществами и продуктами выступает как окислитель и может вызвать возгорание.

Применение.

Гипохлорит кальция используют в следующих случаях:

  • Для проведения дезинфекции в помещениях, а именно обработки мебели из жесткой обивки, посуды, игрушек, белья, санитарно-технических предметов, уборочного оборудования, также гипохлорит кальция используют для дезинфекции выделений больного (мочи, фекалий, рвотные массы, мокроты и других), а также биологических субстратов, крови, отходов, при бактериальной инфекции, такой как туберкулез, сибирская язва, чума, холера и других, при вирусных, грибковых инфекциях в больницах, поликлиниках, санаториях.
  • гипохлорит кальция помогает обеззаразить питьевую воду, а также воду в бассейнах, сточные воды в золотодобывающей отрасли.
  • Для дезинфекции выгребных и мусорных ям, канализации.
  • Для отбеливания целлюлозы и тканей.
  • Окислитель в химическом производстве.

Приготовление раствора гипохлорита кальция должно производиться в специальных средствах защиты, так как при раздражении дыхательных путей наблюдается першение в горле, кашель, при попадании в глаза возникают ожоги и повреждение роговицы.

Форма выпуска.

Гипохлорит кальция упаковывается производителем в стальные оцинкованные барабаны объемом 100дм³, а также в стальные барабаны из углеродистой стали, которые снабжены мешками-вкладышами из полиэтиленовой пленки. Возможно, также упаковать гипохлорит кальция по предварительному соглашению с заказчиком в специальные стальные контейнеры, которые соответствуют требованиям безопасности.

Перевозка.

Гипохлорит кальция транспортируется всеми видами наземного транспорта. Отгрузка вещества производится в универсальных контейнерах. При транспортировке барабаны укладывают в вертикальное положение. При перевозке в железнодорожных вагонах гипохлорит кальция в барабанах загружают в два ряда.

Хранение.

Гипохлорит кальция необходимо хранить в упаковке производителя в крытом, вентилируемом помещении защищенного от попадания влаги и солнца.

Срок хранения-1 год со дня производства. После его истечения гипохлорит кальция должен быть проверен на наличие активного хлора в его составе.