Уход за ламинатом

специальные чистящие средства помогут при уходе за ламинатомШведская фирма Perstorp в 70-х годах ХХ века активно выпускала ламинированные поверхности для кухонной мебели. Именно ей принадлежит приоритет в создании напольного покрытия, именуемого сегодня ламинированный паркет или ламинат. Сейчас без него не обходится благоустройство практически ни одной квартиры. Само слово «ламинировать» означает производственный процесс, при котором необходимые материалы очень прочно спрессовываются друг с другом. Структура ламината такова — высокопрочный пластиковый слой, декоративная пленка и несущая панель. Этот материал может выдержать многое, но не все. Поэтому для того чтобы ламинат прослужил заявленный производителем срок, равный 25-30 годам, ему необходим регулярный и качественный уход.

Промышленные и бытовые испытания показали, что ламинированный паркет относительно стоек к температурным колебаниям и способен выдерживать многие механические повреждения. Однако не стоит использовать ламинат в ванной комнате, так как он плохо переносит влажность. Оптимальная влажность для этого напольного покрытия равна величине в 50-60%.

Чтобы поддерживать декоративные качества ламината в первоначальном состоянии, рекомендуется аккуратно передвигать мебель, используя, например, колесики, следить за коготками домашней живности и любимыми туфлями жены, теми, что на тонкой и острой шпильке.

Ламинированный паркет — это не обычный деревянный паркет. Не стоит использовать привычные воск или мастику для ухода за ламинатом, так как они портят поверхностный слой, оставляя на нем грязные разводы. Все что нужно для ламината — по возможности ежедневная сухая уборка, либо уборка со специальным чистящим средством. Влажную уборку по необходимости можно провести, однако сразу же после нее нужно вытереть пол насухо. Также быстро следует убирать разлившуюся жидкость. Не следует использовать при уборке моющий пылесос.

Если необходимо продезинфицировать пол, используйте специальные средства, рекомендованные фирмой-производителем ламината. Откажитесь от слишком агрессивных и абразивных средств. Жидкое мыло тоже не стоит использовать.

Если лениться и не следовать этим советам, то ламинат, пусть и не сразу, но все равно достаточно быстро потеряет свой первозданный вид и, соответственно, прослужит вам намного меньше заявленного производителем срока. Как вы могли убедиться в этой статье, ламинат довольно прост в уходе. Так почему бы этим не воспользоваться и не радоваться красивому полу в течение долгих лет?