Выбираем дезодорант

выбираем дезодорантОщущение свежести и чистоты в течение всего дня важно для любого человека. Ежедневно мы совершаем столько разнообразных движений, что сохранить чистоту и свежесть удаётся не всегда. Здесь не хватит одной салфетки или полотенца. Существуют такие косметические средства, которые позволяют нам обрести ощущение свежести и комфорта на целый день. Вы, наверное, успели догадаться, что речь идет о дезодорантах. Но далеко не все дезодоранты способны обеспечить надежную защиту на весь день. Поэтому вопрос, какой дезодорант предпочесть, встает перед многими людьми. Наша статья поможет вам получить ответ на этот вопрос и расскажет о том, как правильно выбрать дезодорант.

Дезодоранты не только предотвращают появление запаха пота, но и защищают от различных микробов и бактерий. Поэтому к выбору такого косметического средства необходимо подойти с определенной ответственностью. Современные косметические фирмы предлагают множество средств для защиты от неприятного запаха.

По статистике самая популярная разновидность дезодорантов — это спреи (аэрозоли). По мнению специалистов именно спреи способны бороться с повышенным потоотделением, поэтому их рекомендуют использовать во время занятий спортом, а также гиперактивным людям. Как правило, спреи обладают приятным парфюмерным ароматом, что является существенным достоинством для слишком требовательных людей. Но недостатки у таких дезодорантов также имеются. Во-первых, дезодоранты-спреи не подходят для чувствительной кожи, т.к. могут вызвать аллергические реакции. Во-вторых, такой вид дезодоранта является самым неэкономичным.

Шариковые дезодоранты не менее популярны, они мягкие и приятные, поэтому подходят для людей с сухой кожей. Но недостатком шариковых дезодорантов является то, что они не способны бороться с усиленным потоотделением. Кроме того, вещества, содержащиеся в таких дезодорантах, образуют на теле плёнку, которая может вызвать неприятные ощущения и аллергические реакции у людей с чувствительной кожей.

Так называемые дезодоранты-стики очень компакты и удобны. Они не разливаются, не бьются, поэтому их можно брать с собой в поездки. Стики не рекомендуется использовать в слишком жаркие дни, т.к. они могут «скататься» на теле и испачкать одежду.

Для сухой и чувствительной кожи предназначены део-крема и гели, именно они являются самыми мягкими и приятными в использовании. Но стоит заметить, что если вы обладаете повышенным потоотделением — в этом плане такие дезодоранты слабоваты.

Для летних жарких дней подойдут тальки, они отлично впитывают пот. Недостатком тальков является то, что данные косметические средства слишком сушат кожу, а также во время использования могут оставлять белые пятна на одежде.

При выборе дезодоранта также стоит учесть, что различают обычные дезодоранты и антиперсперанты. Обычные дезодоранты защищают от запаха пота, но бороться с повышенным потоотделением они не способны. В данном случае наиболее эффективны антиперсперанты. Но такая форма дезодоранта закупоривает поры, что может привести к раздражению.

Напоследок отметим: выбирая дезодорант, старайтесь избегать средств, содержащих в своём составе спирт, т.к. они сильно сушат кожу.