Сода пищевая.

сода пищеваяПищевая сода имеет несколько названий - натрий бикарбонат, гидрокарбонат натрия, натрий двууглекислый и имеет формулу NaHCO3. Это порошок белого цвета, который используется в пищевой, легкой, химической, фармацевтической и других отраслях.

В химической сфере пищевая сода применяется для производства пенопласта, красителей, органических продуктов, средств бытовой химии, фтористых реактивов и наполнителей в огнетушителях.

В легкой промышленности пищевая сода используют для производства искусственной кожи и подошвенных резин. В текстильной - для отделки хлопчатобумажных и шелковых тканей. В кожевенном производстве для дубления и нейтрализации кож.

В пищевой отрасли натрий бикарбонат используется для приготовления напитков, кондитерских изделий и хлебопечении.

Сода пищевая также нашла свое применение и в качестве лечебного средства в быту. Ее используют для смягчения кашля, для полоскания, как бактерицидное и противовоспалительное средство, при простуде, изжоге и многих других недомоганиях.

Упаковка, хранение и транспортировка.

Гидрокарбонат натрия фасуется в бумажные четырехслойные мешки массой до 50 кг и специальные контейнеры для разового использования типа МКР-1.0, масса которого не превышает более 1 тонны. Для розничной продажи пищевая сода упаковывается в картонные пачки массой 0.5 и 1 кг, и полиэтиленовые пакеты 0.5 кг.

Пищевая сода транспортируется всеми видами крытого транспорта в соответствии с правилами перевозки грузов, которые установлены для них. Допустима транспортировка и способ погрузки навалом с использованием специализированных машин такого типа, как муковоз или в специально произведенных емкостях из нержавеющей стали.
По железой дороге пищевая сода перевозится в специальных мягких контейнерах в открытых товарных составах, где отправка осуществляется без перевалок с погрузкой на подъездных путях отправителя и выгрузкой получателя.

Пищевая сода должна храниться в закрытых складских помещениях. Если она расфасована в специальные мягкие контейнеры, то хранение допускается как в крытых, так и на открытых площадках, высотой в 2-3 яруса.

Гарантийный срок хранения гидрокарбоната натрия -1 год со дня производства.

Меры предосторожности при работе.

Натрий двууглекислый пожаро- и взрывобезопасен, негорюч, но при нагревании может разлагаться образуя токсичные газы, а нагревшаяся емкость – взорваться.

Опасность для человека возникает, когда вещество попадает в глаза и на кожу, вызывая при этом раздражение.

При постоянной работе в помещении, где атмосфера загрязнена пылью двууглекислого натрия возможно возникновение раздражения дыхательных путей.

Сода пищевая в интернет - магазине ДезХим представлена в пачках объемом 0.5 кг. по доступной цене.